Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Monteiro Lobato, SP
20°máx. 17° · mín. 11°
Chuva e trovoadas
Umidade90–100%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:16
Pôr do sol18:20
Manhã18°
Tarde18°
Noite15°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 01:37.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Internet em Monteiro Lobato

Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.

Anatel · até setembro de 2026

Em setembro de 2026, Monteiro Lobato (SP) tinha 825 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 10 provedores. Isso dá 19,6 acessos para cada 100 moradores. 55% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 195 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos subiu 3,6%.

Mês de setembro de 2026

825
Acessos de internet fixa
há 12 meses: 796 (+3,6%)
19,6
Acessos por 100 moradores
Estado: 36,8 · Brasil: 27,2
55%
Por fibra óptica
Estado: 75% · Brasil: 81%
195 Mbps
Velocidade contratada típica
metade dos acessos tem plano igual ou maior

Como a internet chega em Monteiro Lobato (setembro de 2026)

Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.

MeioAcessosParte
Fibra óptica45655%
Satélite32539%
Fio de telefone (cabo metálico)263%
Rádio182%

94% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.

Velocidade contratada (setembro de 2026)

A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.

1 em cada 10 acessos tem plano de até
50 Mbps
Metade dos acessos tem plano de até
195 Mbps
9 em cada 10 acessos têm plano de até
450 Mbps
  • Plano típico — Monteiro Lobato195 Mbps
  • Plano típico — estado (São Paulo)500 Mbps
  • Plano típico — Brasil500 Mbps

Monteiro Lobato comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)

Acessos por 100 moradores

  • Monteiro Lobato19,6
  • Estado (São Paulo)36,8
  • Brasil27,2

Parte por fibra óptica

  • Monteiro Lobato55%
  • Estado (São Paulo)75%
  • Brasil81%

Variação dos acessos em 12 meses

  • Monteiro Lobato+3,6%
  • Estado (São Paulo)+4,9%
  • Brasil+6,2%

Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.

Provedores de internet em Monteiro Lobato (setembro de 2026)

Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.

ProvedorAcessosPartePor fibraHá 12 mesesCidades atendidas
Nip Telecom 46656%96% 47820
Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA. 26032%0% 1515.519
Hughes 628%0% 885.008
Telefonica Brasil S.A. 253%0% 502.178
Claro 40,5%100% 25.443
Net Sao Jose 30,4%100% 193
Telefonica Global Solutions Brasil LTDA 20,2%0% 2446
Nipcable do Brasil Telecom LTDA 10,1%100% 122
Viasat Brasil Servicos de Comunicacoes LTDA 10,1%0% 32.072
Oi 10,1%0% 25.499

Ao todo, 10 provedores informaram pelo menos um acesso em Monteiro Lobato.

Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)

Acessos de internet fixa informados em cada mês.

setembro de 2024: 76209/24outubro de 2024: 786novembro de 2024: 783dezembro de 2024: 78512/24janeiro de 2025: 773fevereiro de 2025: 780março de 2025: 77803/25abril de 2025: 781maio de 2025: 793junho de 2025: 79406/25julho de 2025: 807agosto de 2025: 802setembro de 2025: 79609/25outubro de 2025: 797novembro de 2025: 783dezembro de 2025: 79112/25janeiro de 2026: 785fevereiro de 2026: 781março de 2026: 78903/26abril de 2026: 797maio de 2026: 808junho de 2026: 81106/26julho de 2026: 812agosto de 2026: 828setembro de 2026: 82509/26
Os 12 meses mais recentes
MêsAcessos
setembro de 2026825
agosto de 2026828
julho de 2026812
junho de 2026811
maio de 2026808
abril de 2026797
março de 2026789
fevereiro de 2026781
janeiro de 2026785
dezembro de 2025791
novembro de 2025783
outubro de 2025797

Desde 2007

Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.

2007: 112008: 8'082009: 152010: 115'102011: 1872012: 237'122013: 2602014: 274'142015: 2862016: 294'162017: 2842018: 267'182019: 2532020: 332'202021: 3272022: 263'222023: 7912024: 785'242025: 7912026: 825'26

Como ler estes números

  • Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
  • A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
  • “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
  • Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
  • São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre a internet em Monteiro Lobato

Quantos acessos de internet fixa Monteiro Lobato tem?

Em setembro de 2026, eram 825 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.

Qual é a velocidade da internet em Monteiro Lobato?

Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 195 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.

Quais provedores de internet atendem Monteiro Lobato?

Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: Nip Telecom, Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA., Hughes, Telefonica Brasil S.A., Claro.

Monteiro Lobato tem internet por fibra óptica?

Sim. Em setembro de 2026, 55% dos acessos eram por fibra óptica.

De onde vêm esses números?

Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.

Baixar os números

A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Monteiro Lobato

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000